当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190122075533
标 题 电改还需政府部门作为
提交时间 2019/1/22 19:55:33
信息内容 18年来全省合表用户都在实施电改,我县也在加快实施,请问新批建住宅小区是直接电力局购电,还是老样子在小区物业处购电?建议电力部门在安装供电时直接到户,这样也不违背电改的初衷,因为可选部门里没有电力部门,只能向政府咨询了。
处理状态 已处理
回复内容回复单位:发展和改革委员会回复时间:2019/1/25 18:33:00
      你好!国网尊宝娱乐平台app供电公司对新建居民住宅是严格按照西安市人民政府《西安市新建住宅供配电设施建设管理办法》(市政发〔2010〕51号)执行,开发商和供电公司双方签订《新建住宅供配电设施建设协议》,由开发商按建设面积缴纳建设配套费,供电公司组织进行工程的建设,工程完工后经相关部门验收合格,由供电公司实行“一户一表”抄表到户。但开发商未完全履行《新建住宅供配电设施建设协议》,只交了部分建设配套费,因资金不到位导致工程无法正常完工。现已入住的小区业主用电是开发商前期架设的基建用电变压器,根本满足不了业主的安全可靠供电,开发商委托的物业向业主收费购电,造成了此种情况的发生。供电公司用电检查人员多次向开发商下发了“隐患整改通知书”,但开发商一直未履行协议。目前,要解决新建住宅小区居民供电公司直购电,需政府相关部门对建筑业开展专项整治,对新建住宅未实行“一户一表”供电公司直抄到户的小区督促开发商尽快履行协议。咨询电话:83309210。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:尊宝娱乐平台app Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:尊宝娱乐平台app县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号