当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190122033919
标 题 桐花沟小学长期被村两委会和大东方文化旅游公司占用,并且存在其他严重安全隐患。
提交时间 2019/1/22 15:39:19
信息内容 有关部门的领导,你们好.我是桐花沟村村民,现就桐花沟小学长期被桐花沟村两委会和大东方文化旅游公司长期占用,以及存在其他严重安全隐患和影响正常教学秩序的问题向你们进行反映,并希望相关部门能积极处理。 桐花沟村小学地处桐花沟村腹地,现为桐花沟村8个村民小组2000多名村民唯一的小学教学点,原来是村里唯一的完全小学,在2010年撤村并校前后被裁撤,后成为桐花沟村两委会办公室,并出租给西安某培训机构作为写生基地的学生宿舍长达数年,因为本村离九间房镇中心小学距离遥远,加上大部分壮年村民在外打工,在外上学的费用问题,接送问题等,使得村里的小孩子特别是一二年级的低龄小学生上学存在非常大的困难,在村民数次强烈要求下,在2016年恢复了桐花沟教学点,目前在校学生将近20人,新来的教师认真负责,教学质量获得本村村民的肯定和积极评价。 但与此同时,桐花沟小学存在的一系列相关安全问题却始终是村民心中的一个大隐患。 首先,作为一个学校,教育教学是他的基本职能,但是现在桐花沟小学连安全安静的教学和学习环境得不到保障,村两委会在学校办公,日常办事的人来人往,学生没有一个良好的学习环境,学校大门常年大开,安全问题也不能得到完全保障。《中华人民共和国义务教育法》 第五条明确规定“社会组织和个人应当为适龄儿童、少年接受义务教育创造良好的环境。”第十三条“各级人民政府及其有关部门依法维护学校周边秩序,保护学生、教师、学校的合法权益,为学校提供安全保障。” 第二,在本村进行民宿开发的西安大东方文化旅游发展有限公司在学校办公,前来办事的村民和公司的日常人来人往同样对教学环境产生严重影响,学校操场成为了大东方文旅的专用停车场,这是最严重的问题和潜在的最大的安全隐患,更有甚者,学校操场成了某些农家乐的停车场,在校的都是低龄的儿童,人身安全得不到绝对的保证,万一发生意外,后果不肯设想,是谁都付不起的责任。发展固然重要,难道本村就租不到合适的办公地点?村里的发展就是再重要的也不能拿学生的生命安全来做赌注,也许以人为本的发展理念也许在某些人心中完全成了以人民币为本! 第三,学校操场安装有大功率的移动信号发射塔。据现有资料表明,“如果信号塔距离我们居住的地方极近,而其长期存在于我们的生活当中,那么有可能会对我们的健康造成极大的危害,甚至有致癌的可能。据国际癌症预防杂志称,发射塔附近居民患癌几率高4倍,英国一楼顶安装上信号塔后8户人家6人患癌,该楼也被称为“死亡塔”。大量调查结果也让人心惊,人体发生多种肿瘤病变的概率与所受到的低频磁场辐射密切相关!有专家称长期靠近辐射源可致白血病,癌症几率是平均值的10倍!正是这些新闻和调查,让许多居民对信号塔感到恐慌,他们十分担忧这些信号发射塔会对孩子们产生不利的影响。”“根据国家环境保护局1997年3月25日发布的《电磁辐射环境保护管理办法》,其中第二十条规定:在集中使用大型电磁辐射发射设施或高频设备的周围,按环境保护和城市规划要求划定的规划限制区内,不得修建居民住房和幼儿园等敏感建筑。”。现实情况是不仅安装了,而且就安装在桐花沟小学的操场内,操场外就是大片的村民住宅,不光对学生,对附近村民的健康也存在极大的安全隐患。谁敢100%的保证移动信号塔对人体没有危害?也许严重的后果在若干年以后才会显现出来,但那时候的问题也许是每个人不可承受之重。 第四、比信号塔更为严重的问题的是在操场内耸立着一座碘化银燃烧炉,据现有资料表明,碘化银的危害如下: “危险特性:受热分解放出有毒的碘化物烟气。 有害燃烧产物:碘化氢、氧化银。 健康危害:口服、局部接触或职业性长期接触本品,可引起局部或全身性银质沉着,发生局部或全身皮肤沉着症、眼部损害、慢性支气管炎等。 环境危害:对环境有危害,对水体可造成污染。”附近村民长期忍受刺鼻的烟气和可能存在的不确定的健康隐患,与信号塔同样的问题,谁敢保证100%不会对在校学生和附近村民的健康产生危害? 信号塔和碘化银的危害显而易见,放在稍微大点的社区或者居民区附近修建要经过严格的论证和意见征求,但是到了桐花沟村,不经过任何流程和意见征求,村干部就可以任意指定安装地点和范围,难道偌大的桐花沟村就没有一块空旷和远离居民区的地方用来安装信号发射塔和燃烧炉?选址、安装、维护等过程是否透明?安装在周围人口密集的小学操场是利益作祟还是没有环保和安全意识?为什么村民多次反映这些情况没有任何结果?希望以人为本,人与自然的和谐发展能为本村发展的主流。 不代表桐花沟村民,仅代表自己向有关领导在此实名反映桐花沟小学存在的以上问题,希望能引起相关部门的重视,也希望以上存在在的迫切需要解决的问题能尽快得到解决,谢谢!!!!
处理状态 已处理
回复内容回复单位:教育局回复时间:2019/1/25 15:40:00
你好,接投诉“桐花沟小学长期被村委会和大东方文化旅游公司占有,并且存在其他严重安全隐患“信函后,我局责成九间房镇中心学校立即联系九间房镇政府到桐花沟小学现场调查,并组织人员对桐花沟教学点的有关情况进行调查,现就投诉问题调查情况答复如下:一、关于安全环境保障问题根据师生在校期间学校内人来人往的问题,九间房镇中心学校要求桐花沟教学点实行严格门禁管理,在学生上学期间,对进村委会办公事的人员将严格实行登记;经与九间房镇政府协商,关于村委会在学校办公问题,镇村两级正在协调相关部门,计划将村委会搬出去另外找地方盖房。二、关于西安大东方文化旅游发展有限公司在学校办公问题经九间房镇政府和桐花沟村委会协调,计划将大东方文化旅游公司在半年内搬出学校。三、关于学校内安全装有信号发射塔问题经查阅资料调查及询问相关部门,认为信号塔对学生健康不会造成危害。四、关于学校内有一座碘化银燃烧炉问题经了解所谓“碘化银燃烧炉”实为尊宝娱乐平台app气象局安装的人工降雨设备,对人体无任何危害。感谢对学校、师生和教育环境的关心、关注!诚恳希望您和其他村民一如既往关注教育发展!祝您身体健康,新年快乐。  
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:尊宝娱乐平台app Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:尊宝娱乐平台app县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号