当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190106104808
标 题 尊宝娱乐平台app城关中学几时给非住宿生退住宿费
提交时间 2019/1/6 22:48:08
信息内容 尊敬的领导: 我想问下,我孩子是2018年秋季入学的高一级新生,当时开学报到时,学校统一网上交费,在交费过程中。系统显示两项:一项是学杂费。另一项是住宿费300元。系统无法选择取消住宿费这一项,交费时我还咨询过学校,说孩子不住宿,是不是可以不选这一项,学校说是统一收,开学后,不住宿的再给统一退还所交的300元住宿费,所以就按系统的总钱数交了,可开学到现在。马上这学期就结束了,学校开始都预收下学期的住宿费了。所有开学当时交了住宿费的而没有住宿学生的住宿费还没有清退,娃问过班主任,班主任说是学校的事,学校又没人管,那到底这住宿费清退不?这样做合理不?几时能清退。请给个合理的说法。
处理状态 已处理
回复内容回复单位:教育局回复时间:2019/1/11 19:34:06
你好,接来信后教育局高度重视,深入城关中学调查核实,现对所咨询的问题回复如下:
按照财政部门要求,城关中学2018年秋季实行网上收费,收费订单为两项,一项课本费(不可选),一项住宿费(可选)。银行收费系统住宿费订单默认选中,不住可自行取消住宿费订单。因高一新生家长未使用过系统,存在个别家长未选择不住宿,直接按默认缴费,家长缴纳的所有费用通过收费系统直接缴入财政非税专户。开学后,有个别家长反映此问题时,已经超过银行原路退回时间,城关中学承诺等待学校向财政部门申请回该资金后给予退费。
因2018年财政政策改变,城关中学无法支取现金退费,要求这部分学生统一持票到学校财务室登记,登记完后统一由银行退费。截至12月份已登记42人,还有少数学生未到财务室登记,城关中学将督促这部分学生尽快持票登记,登记完后将在本学期结束前统一由银行退费到卡。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:尊宝娱乐平台app Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:尊宝娱乐平台app县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号