当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20180612032037
标 题 在西安 指望警方破个案有多难
提交时间 2018/6/12 15:20:37
信息内容 在西安 指望警方破个案有多难 前不久,西安市公安局在各大媒体上发布了“破小案”攻坚战誓师大会的新闻。宣称要将关乎群众切身利益的侵财案件作为今后公安工作重点的决心,要打造最安全的城市。领导们举起右手,紧握拳头,对着太阳穴,表情凝重,态度坚决,表现出了必要将犯罪分子打击到底的决心,场面相当震撼。作为西安市的市民我们看了这些,也有一种莫名的安全感。但是当你真正的作为一名受害人,去公安局寻求法律的庇护和公正的时候,你就会知道,看到和听到的并非都是真的。在这期间,我体会到了政府机关办事之难,懒政、不作为到了什么样的程度,其中的历程无以名状,只有同样经历的人才能体会。 一、报案的经过 2017年11月下旬,我遭遇了网络诈骗,共计19.7万元,案发以后,12月4日我向尊宝娱乐平台app公安局城管派出所(案发地)报警,提供了详细的证据和其他相关报案材料,这个案子案件事实清楚,证据保存完好。案发以后我根据嫌疑人的账户,找了关系,通过银行的朋友,初步查出了对方账户使用人叫曾某某,并且查出了他的住址及电话号码。可是警方这边我等了一个多月才等来了立案消息,为了能更好的破案,我没有“打草惊蛇”,只是暗地里盯着他们,网上诈骗的骗子QQ号码一直处于在线中,并且银行卡号一直在用,不断有人给里面打钱。我想拖住他们,申请了其他账号,和他们聊天,以便警方破案的需要,骗子活动这么频繁,给破案带来了很多线索和可能,完全可以“引鱼上钩”,可是我们的警方并没有抓住这个契机。1月26日我在派出所询问案情的时候被告知犯罪嫌疑人的位置已被锁定,我高兴地都快哭了,自己终于看到了一丝光明,结果一了解,所谓锁定犯罪嫌疑人位置就是我所提供的曾某某,家庭住址我也提供了。可是接下来的遭遇更让人崩溃,犯罪嫌疑人虽然锁定,但是公安机关迟迟不安排出警。1月29日我一如既往的前往公安机关询问,给出的答复竟然是:“马上过年了,民警们都不愿意出警,还有春运票不好买,等过完年再说吧”给出这个答复的时候距过年还有17天时间,在这之后我几乎天天去公安机关询问、催促,希望这些事年前能有一个大的进展,犯罪嫌疑人网上活动这么频繁也是抓捕的好时机,不然年后指不定发生什么变化。还有就是,你们都要过年了,遭遇了这个事情以后看,这个年我是没办法过了,我没有任何脸面面对家人,可是,接下来的还是以各种理由进行推脱,敷衍塞责。终于过完年了,我正月初八上班第二天又去公安机关,想着这下该出警了吧,给的答复却是得等过了十五,过了十五去还是不出警,然后再去,再推诿...... 然后已经到了3月下旬,案件还在搁置、推诿,我实在没有办法就向领导写了一封信,为了应付领导,尊宝娱乐平台app警方终于派民警去实地调查此案,去了十天,回来被告知犯罪嫌疑人不是银行卡的持卡人,而是持卡人的朋友,并把犯罪嫌疑人的具体情况也调查清楚了,那下来肯定是按图索骥,趁热打铁,进一步追查犯罪嫌疑人的下落,扩大战果,结果又一次证明我还是太年轻,现在到了6月份了我的案子几乎停滞了,两个多月了没有任何进展,我每次去给我的回复都是在进一步排查,到底是案子没有线索呢,还是压根就不重视?我似乎问了一句废话! 二、案件的现状 今天已经6月12日,我是2017年12月4日在派出所报的案,距今已经整整过去6个多月,除了3月下旬出了一次差,调查案件,到现在案件可以说基本处于停滞状态。 我从穿着大棉袄去公安部门报案、天天去催案子,到现在穿着短袖顶着烈日天天去催案子,从严寒走到了酷暑,已经筋疲力尽,声嘶力竭,仍然是没有得到任何回应,仿佛整个世界只有我从头急到脚。法律的尊严荡然无存。 三、几个疑问 回想整个过程,也碰到过通情达理、认真负责的办案人员,事情难办的原因最终的指向还是领导根本就不重视、不作为。不重视、不作为必然导致的就是犯罪分子逍遥法外,群众利益受损。 1、对待群众的巨大损失为何如此漠视? 公安队伍是党绝对领导下的一支纪律部队,始终秉承着人民公安为人民的服务宗旨,急群众之所急,从群众报案到现在六个月有余,尊宝娱乐平台app警方就查出了上面这一点案件成果如何向党和群众交待,被害人都急出病了,你们依然四平八稳。 2、网络诈骗案是坐在办公室就能轻松破获的吗? 自报案到现在,六个月了,警方只出过一次差调查案情,试问,你们坐在办公室是等着犯罪分子自动投案吗,有那个网络诈骗案子是出一次差就破获的? 3、政机关的工作人员不认真履行自己职责的,造成本该履行的事情而未及时履行法定责任给当事人造成损害的,行政机关要承担赔偿的责任,那么因为不及时履行主体责任而导致被害人的案件侦破难度加大甚至难以破获,给被害人造成不可挽回的损失,被害人是否可以依法申请政府赔偿? 4、全国各地纪律检查委员会在整顿政府机关及党员干部不担当、不作为、庸政懒政的大环境下,我们政府机关及其党员干部还是如此的作风,我们尊宝娱乐平台app的政治生态何时才能够真正的风清气正? 四、被害人的现状 这六个多月时间除了案件没有多大进展以外,周围的世界好像发生了天翻地覆的变化,房价翻倍的涨,物价更是涨的没边没际,生活的成本不断地加大,这六个月对于我来说比经历了六年、六十年还要漫长,祸不单行,气大伤身,上个月在医院经检,我的肝部也得了肝炎,还患有中度抑郁症,我每天奔波在医院、派出所之间,受着周围人的指责和自责以及病痛的折磨,还有讨债的人的压力,高昂的医药费,我真的快支撑不下去了。 五、苦笑 当我断断续续写这篇稿子时,手机推送一条新闻,集安警方破获“4.12”特大电信网络诈骗案,我只能报以苦笑,能破案子的都是别人家的警察。 2018年6月12日凌晨1点57分
处理状态 已处理
回复内容回复单位:公安局回复时间:2018/6/14 14:30:20
网友您好!已安排查核,待调查结果出来后,第一时间告知您!
回复内容回复单位:公安局回复时间:2018/7/4 21:43:18
网友您好!按照县局主要领导批示要求,县局督察大队对您反映城关派出所在办理其被电信诈骗案中不作为一事进行了核查,经查,我局城关所在办理该电信诈骗案中,积极受理案件,经初查后立案刑事案件进行侦查,办案民警先后赶赴海南、北京等地对案件线索进行核查,因电信诈骗案件涉案资金流向复杂,账户信息大部分为虚假身份信息,导致侦办难度较大。
目前,案件正在进一步侦办中。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:尊宝娱乐平台app Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:尊宝娱乐平台app县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号