当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20180605042736
标 题 关于尊宝娱乐平台app职工养老退费和补缴问题
提交时间 2018/6/5 16:27:36
信息内容 西安属于职工养老试点城市,因缴纳时间、缴纳比例同试点后正式执行时间、缴纳比例都有所不同,按照市政府要求,对西安自职工养老金缴纳之日起进行退费,按月年核算,然后从2018年1月起,职工养老保险不再由财政局按月从个人工资中代扣,由参保单位经办人员按月从参保职工处收取,统一缴纳。西安各区县都执行市上政策将试点过程中多收职工养老金按年给职工退费(对6年以上老职工退费按工资基数大约退1.5万-3万),然后从元月至今未从工资里扣除养老金(1月至现在每月工资多出部分)。5月后经在按新的职工养老金缴纳办法核算,执行市上政策将2018年1月到5月未缴纳部分进行补缴。 西安每个区县都是这么执行的(已经同新城、碑林、未央、莲湖区职工沟通确定),而尊宝娱乐平台app不知道是怎么执行这个政策的,未对多交部分进行退费,只是执行了自元月至今未从工资扣除养老金(1月至现在每月工资多出部分),现在我们要进行补缴,学校核算后一个人补1200到2000元。 请问尊宝娱乐平台app、尊宝娱乐平台app人力资源和社会管理局、尊宝娱乐平台app财政局社保科,为什么其他区县都退了而只有尊宝娱乐平台app未对多交养老金进行退费?按尊宝娱乐平台app目前在编事业公务员,这部分钱去哪里了?希望给个明确解释。
处理状态 已处理
回复内容回复单位:人力资源和社会保障局回复时间:2018/6/8 17:45:39
您好!根据陕政发【2015】46号文件、市政发【2016】23号文件精神,社保金在本人退休时一次性清退,根据市人社发【2017】274号文件精神,各区县根据地方实际情况可待本人退休时一次性清退,也可当前清退。经请示县政府,县政府于2017年12月7日批示,我县确定待本人退休时一次性清退。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:尊宝娱乐平台app Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   网站标识码:6101220006
地址:尊宝娱乐平台app县门街6号  电话:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号